Покупка квартиры со скидкой 90%

Как приобрести трёхкомнатную квартиру по цене кладовки?

К победам и поражениям на торгах мы советуем нашим пользователям относиться философски по причине того, что аукционы и имущество банкротов в купе являются массой непредсказуемых факторов, учесть их все просто не возможно. Иногда на торгах случаются просто невероятные вещи, делающие торги похожими на лотерею.

В подтверждение наших слов приведём свежий, яркий пример.

В конце июня состоялся аукцион по продаже доли 379/160729 в недостроенной многоэтажке в спальном районе Астрахани. Общая площадь застройки дома была указана в 1 968, 9 кв.м. Публикация торгов.

Общеизвестно, что в долевых домах, люди, вкладывающие деньги в строительство, имеют на руках договор, подтверждающий право собственности на долю в здании, а не конкретную квартиру. При сдаче дома в эксплуатацию, человек получает соответствующую его доле квартиру и может уже оформлять на неё право собственности.

Так вот, с этой долей на торгах получилась весьма интересная ситуация. Чтобы понять, что за жилая недвижимость скрывается под долей 379/160729, нужно заняться арифметикой.

Исходные данные
общая площадь застройки: 1 968,9 м²
Долевая собственность: 379/160729
Этажность: 17

Вначале делим 160 729 на 379 и получаем 424 (доли)

Далее делим общую площадь застройки 1 968, 9 м² на 424 доли и получаем 4,64 м²/доли

Именно такими расчетами руководствовался оценщик при оценке имущества, арбитражный управляющий и комитет кредиторов при утверждении положения о торгах. Результатом этих вычислений стало маленькое помещение площадью 4,6 метра, которое оценили в 20 тысяч рублей за кв.м., то есть в 92 тысячи. Что это за помещение в многоквартирном доме? Кладовка или часть коридора?

Арбитражный управляющий не смог найти ответ, так как должник скрывается и никаких документов не передавал. Но, поскольку имущество было выявлено по выписке из ЕГРН, его включили в конкурсную массу на основании решения суда. Самое интересное, что практически никто – ни арбитражный управляющий, ни организатор торгов, ни многие профессионалы рынка и даже оценщик  не  разобрались в ценности лота.

Дело в том, что 1968 м² – это площадь застройки, то есть одного этажа по земле, и, соответственно, чтобы узнать площадь всего дома, эту цифру нужно умножить на все этажи дома по проекту. Этажей оказалось 17.

Общая площадь рассчитывается как:

а вот как раз это число и нужно делить на нашу площадь доли, которая равняется 424

В итоге, мы получаем хорошую 3-х комнатную квартиру в 78,9 кв.м. Проверяемся действие 4,64 м²/доли умножаем на 17 этажей и получаем наши 78,9 м²:

А теперь угадайте, сколько было участников торгов и за какую цену был продан лот? Всего два участника и цена победы 157 320 рублей.

То есть пользователю HEVEYA.RU удалось купить «трёшку» за 5% от рыночной стоимости! Вы скажете, что дом не достроен, и квартиры как таковой нет. Верно, мы согласимся с вами, но дом годов на 2/3, вряд ли его снесут, а скорее всего, достроят.

Кроме того, это оправданный риск: да, потерять 157 тысяч в случае, если дом не завершат, возможно, и это неприятно. Но шанс заработать 3,5 миллиона в случае, если дом будет сдан и квартира перейдет в собственность гораздо выше.

Данная статья  показывает, что основная работа профессионального участника торгов – это кропотливый анализ огромного количества лотов. Легких денег в этой работе нет.

Как искать такие лоты?

Пользуйтесь фильтрами на нашем ресурсе HEVEYA.RU. После получения доступа к сайту вы можете задать фильтры по лотам, которые вам интересны. Выбирать ключевые слова, категории, размер снижения цены и т.д. После этого периодически проверяйте свои фильтры. Это похоже на рыбалку – расставили сети и ждете ваш трофей.